Home Kontakt Impressum

Turnier in Schlüchtern

 

Mit einem Mammuprogramm an zwei Tagen auf Springplatz und in der Reithalle wartete der Reit- und Fahrverein Distelrasen in Schlüchtern auf. Eine große Schleifenausbeute brachten die Reiter des Kreisreiterbundes Fulda von dem Turnier in der Breitenbacher Straße mit nach Hause, wobei sie in fast allen Prüfungen auf vorderen Rängen platziert waren. Höhepunkt des Turniers war ein M-Springen mit Stechen zum Abschluss des Turnieres. Dem Doppelsieger Reinhold Distel (Büdingen) gaben sich nur die Hünfelder Sven Hillenbrand und Ann-Kathrin Fröhlich geschlagen, die die hervorragenden dritten und vierten Rang belegten.

 

Ergebnisse Kreisreiterbund Fulda - Turnier Schlüchtern

 

Springprüfung Klasse M mit Stechen: 1. R. Distel (Büdingen) Linos 0/43,8...3. S. Hillenbrand (Hünfeld) Perle 4/43,7, 4. A.-K. Fröhlich (Hünfeld) Coco Chanel 5,5/88,0.

 

Stilspringen Klasse M: 1. G. Schumann (Neuenhasslau) Acoretto 7,8, 2. B. Wiegand (Haunetal) Dark Dedo 7,6, 3. A.-K. Fröhlich (Hünfeld) Coco Chanel 7,2, 4. Hannah Heinle (Hünfeld) Avelina 6,8, 5. L. Schneemann (Haunetal) Clinton 6,7.

 

Punktespringen Klasse L: 1. R. Distel (Büdingen) Elando 44/46,3, 2. S. Hillenbrand (Hünfeld) Perle 44/48,5... 4. Hannah Heinle (Hünfeld) Avelina 44/54,5... 6. Hannah Heinle (Hünfeld) Duena 44/55,8.

 

Springprüfung Klasse L, Erste Abteilung: 1. M. Schütz (Hünfeld) Bohema 0/53,6 Sek... 3. V. Wabnitz (Eiterfeld) Calanda 4/60,1, 4. C. Reith (Landenhausen) Whitney 4/61,2. Zweite Abteilung: 1. Hermann Heinle (Hünfeld) Paris 0/53,5, 2. D. Feuerstein (Haunetal) Luftikus 0/57,3, 3. Hannah Heinle (Hünfeld) Avelina 0/58,8… 5. B. Wiegand (Haunetal) Dark Dedo 4/53,1.

 

Stilspringen Klasse L, Erste Abteilung: 1. K. Michel (Vogelsberg) Wettina 6,8, 2. U. Hillenbrand (Hünfeld) Fly 6,6… 5. S. Bickert (Haunetal) Ffynnon Garw 5,8. Zweite Abteilung: 1. T. Hesseldieck (Landenhausen) Rubin 7,0, 2. Hannah Heinle (Hünfeld) Avelina 6,8, 3. M. Schütz (Hünfeld) Bohema 6,3.

 

Springen Klasse A: 1. M. Schütz (Hünfeld) Bohema 0/62,5… 3. A. Birk (Hünfeld) Efendi 4/63,4, 4. N. Petzold (Landenhausen) Gazebo 4/69,3.

 

Stilspringen Klasse A, Erste Abteilung: 1. U. Hillenbrand (Hünfeld) Fly 7,0, 2. V. Schlag (Fulda) Classico 6,7. Zweite Abteilung: 1. E.-M. Müller (Detter) Sindbad 7,6, 2. A. Reinhardt (Landenhausen) Nepomuk 7,4... 4. D. Baier (Fulda) Galino 6,5.

 

Mannschaftssspringen Klasse A: 1. Vogelsberg I 4/188,7, 2. Hünfeld 174,3.

 

Dressur/Springprüfung Klasse A: 1. S. Pfeffer (Oberlahntal) Just for me 14,6, 2. V. Schlag (Fulda) Classico 14,2.

 

Springpferdeprüfung Klasse A: 1. B. Hild (Ronneburg) Sandrissima 7,3... 4. Hannah Heinle (Hünfeld) Larry 6,9.

 

Dressur Klasse L: 1. L. V. Beyer (Rossdorf) Aricola 7,3... 4. M. Höhler (Fulda) Andiamo 6,5..

 

Dressur Klasse L: 1. W. Krämer (Oberursel) Whats up 7,6, 2. M. Blischke (Landenhausen) Diego 6,7.

 

Dressurreiterprüfung Klasse L: 1. G. Sollors (Wiesental) Leon 7,2... 3. N. Schindel (Haunetal) Pridör 6,4, 4. A. Reinke (Flieden) Asterix 6,3.

 

Dressur Klasse A: 1. D. Ferguson (Altenstadt) Arccus 6,6... 3. L. Ruppel (Fulda) Winterswicker 6,4.

 

Dressurreiterprüfung Klasse A: 1. D. Habl (Heldenbergen) Olanda 7,3... 3. S. Feistl (Fulda) Pippi Langstrumpf 6,5.

 

Komb. Dressur/Springen Klasse E: 1. A. Walter (Fulda) Fenia 13,.

 

Stilspringen Klasse E: 1. E.-M. Müller (Detter) Magic Boy 7,7... 3. L. Mihm (Haunetal) Belmondo 7,2.

 

Zwei-Phasen-Springen Klasse E: 1. P. Heinle (Hünfeld) Old Spice 7,2, 2. R. Hillenbrand (Hünfeld) Fly 7,1.

 

Pony-Führzügelklasse-Wettbewerb, Erste Abteilung: 1. N. Heurich (Fulda) Fency 7,2... 3. S. Best (Fulda) Nurmi 6,8. Zweite Abteilung: 1. F. Führlbeck (Hünfeld) Nino Nasenbär 7,0... 3. L. Koch (Fulda) Nurmi 6,7.

 

Einfacher Reiterwettbewerb, Erste Abteilung: 1. S. Wiegand (Flieden) Winnipag 6,9. Zweite Abteilung: 1. I. Kotzian (Fulda) Dainty Prinzess 8,0, 2. A. Walter (Fulda) Fenia 7,7. Dritte Abteilung: 1. A. Kotzian (Fulda) Fenia 8,5... 3. A. Ospald (Fulda) Luna 7,0. Vierte Abteilung: 1. D. Heiner (Fulda) Fenia 7,5, 2. A. Heurich (Fulda) Amigo 7,4. Fünfte Abteilung: 2. A. Hansen (Fulda) Ricarda 7,0, 3. A. Scheiber (Landenhausen) Senorita 6,6. Sechste Abteilung: 2. A.-L. Schürmann (Hünfeld) Parodie 6,8, 3. L. Hesseldieck (Landenhausen) Lorina 6,6. Siebte Abteilung: 3. M. Hillenbrand (Hünfeld) Valentino 6,6. Achte Abteilung: 3. M. Blischke (Landenhausen) Calypso 6,0.

 

Dressurreiter-Wettbewerb: 1. A. Walter Fenia 8,3, 2. A. Kotzian Ricarda 8,0, 3. A. Hansen Ricarda 7,9 (alle Fulda)

 

Dressur-Pony-Reiterwettbewerb: 1. I. Kotzian Fulda) 7,8.

 

Dressurwettbewerb Klasse E: 3. A. Walter (Fulda) Fenia 6,9.

 

Pony-Dressur Klasse E: 2. I. Kotzian (Fulda) Dainty Prinzess 7,2.