Home Kontakt Impressum

Unsere Reiterfete
am 6. November 2004


Fotos folgen noch !

Im Rahmen unserer Reiterfete, die wir bei Fam. Wollinger im Landgasthof Horwieden durchgeführt haben, ehrten wir die erfolgreichsten Pferdesportler der Region. Die Ehrung wurde von der Pressewartin Barbara Horchler und der Jugendwartin Regina Baier durchgeführt.

 

Voltigierer

 

B-Gruppe Vorderrhön I unter Leitung von Jutta Wiegand mit Leonie Feuerstein, Johanna Sorg, Nadine Reutter, Katrin Wiegand, Teresa Böhm, Carolin Hutschenreiter, Alexandra Herrlich, Catarina Rosada, Sabrina Schlereth, Anna Böhm. Mehrere vordere Platzierungen mit ihrem neuen Pferd Cadiz zeichnen die Gruppe aus.

 

D-Gruppe der PSG Molzbach

Hat 8 x gewonnen, wurden Verbandsmeister KHW und erzielte ihren größten Erfolg beim Sieg im Hessenchampionat. Unter Leitung von Isabell Baier voltigieren Carolin Baier, Leona Trabert, Marina Weber, Kristina Baier, Katrin Kister, Sarah Reinmold, Tatjana Baier, Denise Grosch, Eva Weinmann und Kevin Fehrentz

 

C-Gruppe Vorderrhön II, die in diesem Jahr in die C-Gruppe aufgestiegen sind und weitere schöne Erfolge verbuchen konnten. Unter der Longenführung von Jutta wiegand bewährten sich Laura Vietense, Ann-Marie Lind, Anna Böhm, Katharina Versteegh, Sabrina Schlereth, Sabrina Heil, Hanna-Mareike Bruchhäuser und Josef Hahner.

 

 

Stellvertretend für alle erfolgreichen Reiter des Islandpferdefreunde Rhön-Vogelsberg wird heute Johanna Feuerstein-Flecke ausgezeichnet. Sie hat in diesem Jahr in der Kinderklasse enorme Erfolge zu verzeichnen gehabt und ist in den Hessenkader aufgenommen worden.

 

 

Denken wir auch an die vielen Freizeitreiter, die beispielsweise bei Trailritten immer wieder die Harmonie zwischen Reiter und Pferd unter Beweis stellen. Stellvertretend für alle diese Pferdesportler möchten wir heute Frau Iris Cruz-Garcia vom neu gegründeten Verein Kuttesch Ranch in Neuhof ehren. Sie gewann alle Trailritte der Region bis auf einen.

 

Kommen wir nun zu den Turniererfolgen, die wir anhand der Ranglisten der FN ermittelt haben.

 

 

Fahren

1.     Diethelm Brehl, Molzbach – mit Platzierungen bis zur Klasse S, vierspännig mit Großpferden

2.     Erhard Vogt, Eiterfeld – Klasse A, zweispännig Ponys.

Nun sind sehr viele Fahrsportler in der Kategorie C unterwegs über deren Erfolge wir uns sehr freuen; nur: die Ermittlung ohne Listen ist leider nicht möglich, da die FN erst ab Kat A auswertet. Auch wurden in diesem Jahr keine Vereinsmeister ermittelt. Allen Fahrern unserer Vereine vor allem der Ponyfreunde Almendorf, Vereinte Pferdefreunde Kerzell und der Pferdefreunde Jossa auch auf diesem Weg ein herzliches Dankeschön für ihr Engagement im Sport und weiterhin viel Erfolg.

 

Kommen wir nun zu den Dressurreitern:

 

Bei den Junioren haben wir sechs junge Damen ermittelt:

1.     Isabel Hohmann, Fulda – HM, Nordhessen-MS und KM 2913

2.     Stephanie Krack, Haunetal 96

3.     Nathalia Bukel, Hünfeld 58

4.     Carolin Baier, Molzbach 33

5.     Stephanie Feistl, Fulda 25

6.     Natalie Schindel, Haunetal 21

 

Junge Reiter:

1.     Michaela Herzig, Haunetal 387

2.     Laura Schabel, Fulda 120

3.     Marie Höhler, Fulda 108

 

Reiter:

1.     Volker Möller, Haunetal 509

2.     Angelika Larbig, Fulda 333

3.     Sabine Meub, Hünfeld 190

 

 

 

Senioren:

1.     Beatrix Brehl, Molzbach 198

2.     Ruth Raschkewitz, Hünfeld 92

3.     Annette Gerhard, Eiterfeld 78

 

Springreiter:

 

Auch bei den Spring-Junioren ehren wir sechs Jugendliche:

1.     Doreen Feuerstein, Haunetal 934 KM NH 3.

2.     Anne Gutberlet, Eiterfeld 873

3.     Hanna Busold, Eiterfeld 401

4.     Hannah Heinle, Hünfeld 381

5.     Monique Voigt, Hünfeld 309

6.     Patrick Bauch, Fulda 292

 

Junge Reiter:

1.     Ann-Kathrin Fröhlich, Hünfeld (NH, KM) 1871

2.     Bettina Wiegand, Haunetal 1561

3.     Sven Hillenbrand, Hünfeld 1240

 

Reiter:

1.     Ulrich Boethe, Eiterfeld 1732

2.     Yvonne Wiegand, Hünfeld 1272

3.     Erin Kath, Hünfeld 286

 

Senioren:

1.     Peter Gutberlet, Eiterfeld 16110 – erfolgreichster Reiter KRB

2.     Hermann Heinle, Hünfeld 107

3.     Sturmius Feuerstein, Haunetal 78

 

 

Die diesjährigen Kreismeister, die in diesem Jahr beim RFV Haunetal ermittelt wurden, möchten wir hiermit nochmals erwähnen und ehren. Hier wurden die besten ihrer Leistungsklasse zu Titelträgern:

 

Springen LK 2/3: 1. Ann-Kathrin Fröhlich, 2. Sven Hillenbrand, 3. Bettina Wiegand

 

LK 4: 1. Doreen Feuerstein, 2. Hannah Heinle, 3. Hanna Busold

 

LK 5: 1. Nina Petzold, 2. Ulrich Hillenbrand, 3. Dieter Ditschke

 

LK 6: 1. Kristina Baier, 2. Michelle Schütz, 3. Anja Schäfer

LK 0: 1. Philipp Heinle, 2. Jessica Litz, 3. Lisa Przywara

 

Dressur

LK 2/3: 1. Isabel Hohmann, 2. Erik Schlaudraff, 3. Volker Möller

 

LK 4: 1. Anette Gerhard, 2. Marie Höhler, 3. Katharina Vey

 

LK 5: 1. Vera Schlag, 2. Stella Ruppel, 3. Stephanie Krack

 

LK 6: 1. Sarah Scheller, 2. Julia Roth, 2. Melissa Schlaudraff

 

LK 0: 1. Isabel Kotzian, 2. Miriam Schlaudraff, 3. Stephanie Feistl

 

Hier noch einmal alle Reiter der FN-Liste auf einen Blick:

Name Jahrgang Alter Punkte Disziplin AK
Abhau 76 28 196 S R
Baier C. 87 17 33 D J
Baier D. 87 17 5 S J
Baier K. 89 19 22 S JR
Bauch 90 14 292 S J
Bickert P. 62 42 39 S S
Bickert S. 66 38 134 S R
Birk 86 18 53 S J
Boethe 67 37 1732 S R
Brähler 67 37 21 S R
Brehl B. 58 46 198 D S
Brehl D.       F  
Brieslinger-S. 67 37 24 D R
Bukel 87 17 58 D J
Busold H. 91 13 401 S J
Busold M. 65 39 49 S R
Ditschke E. 81 23 114 S R
Düsterhus-Auerbach 66 38 5 S R
Feistl 87 17 25 D J
Feuerstein D. 88 16 934 S J
Feuerstein S. 59 45 78 S S
Fröhlich 84 20 1871 S JR
Gärth 76 28 63 S R
Gerhard A. 60 44 78 D S
Gerhard M. 89 15 5 S J
Gilles 82 22 69 S R
Gleis 80 24 101 S R
Gutberlet A. 90 14 873 S J
Gutberlet P. 61 43 16110 S S
Hahner 66 38 22 S R
Hau 80 24 27 D R
Heil 77 27 14 D R
Heinle B. 61 43 26 D S
Heinle Hann. 90 14 381 S J
Heinle Herm. 51 53 107 S S
Held 86 18 10 S J
Herbst-Busold 73 31 41 D R
Herzig 83 21 387 D JR
Hillenbrand S. 83 21 1240 S JR
Hillenbrand U. 60 44 5 S S
Höhler 84 20 108 D JR
Hohmann 86 18 2913 D J
Kath 78 26 286 S R
Klemens 86 18 12 S J
Knecht 82 22 98 S R
Knüttel 87 17 8 S J
Köhler 77 27 9 S R
König 80 24 117 D R
Krack 88 16 96 D J
Kremser 86 18 5 D J
Kullmann 85 19 16 S JR
Lang 62 42 5 S S
Larbig 80 24 333 D R
Litz 94 10 110 S J
Lück 76 28 9 S R
Name Jahrgang Alter Punkte Disziplin AK
Maul 90 14 31 S J
Meub 69 35 190 D R
Möller 69 35 509 D R
Müller 83 21 8 D JR
Petzold 84 20 15 S JR
Rakowitz 77 27 8 S R
Raschkewitz 60 44 92 D S
Reinholz 78 26 16 S R
Reinke A. 84 20 6 D JR
Reinke P. 58 46 16 D S
Roth 87 17 16 D J
Rubke A. 87 17 70 S J
Rubke E. 86 18 11 D J
Ruppel L. 89 15 16 D J
Ruppel S. 85 19 96 D JR
Schabel 85 19 120 D JR
Schaffler 71 33 8 S R
Scheller 88 16 8 D J
Schemberg 80 24 101 D/S R
Schindel 87 17 21 D J
Schlag 65 39 97 D/S R
Schlaudraff 66 38 176 D R
Schuch 87 17 11 D J
Schütz 86 18 44 S J
Szameitat 77 27 132 D R
Vey 78 26 189 D R
Vogt 46     F  
Voigt 87 17 309 S J
Wabnitz 84 20 12 S JR
Wiegand B. 84 20 1561 S JR
Wiegand Y. 81 23 1272 S R
Wittner 79 25 5 D R